Чем заняться в декрете кормящей маме

01/17/2019

Многие мамочки, находясь в декретном отпуске, рано или поздно начинают скучать и поговаривать о депрессии и деградации. Казалось бы, откуда браться времени на скуку – новорожденный ребенок(возможно, даже не один), готовка, уборка, стирка… И так каждый день. Не мудрено, что от такой рутины женщина начинает потихоньку (а потом и в голос) завывать и лезть на стену. Поэтому молодой маме просто необходимо найти занятие для души, которое будет ей нравиться и одновременно выступать в качестве психологической разгрузки. Так чем же интересным можно заниматься в декрете?

1. Самообучение и самосовершенствование.

Всегда приятно проводить время за хорошей книгой или фильмом. А чтобы это занятие было еще и полезным, читайте «умные» книги и смотрите научные фильмы – это расширит ваш кругозор и даст работу для мозга, чего обычно не хватает во время декрета. Давно мечтали выучить новый язык, научиться программировать или работать в фотошопе? Пожалуйста! Главное – желание (и немного свободного времени в наличии).

2. Рукоделие, или Handmaid.

Наверное, каждая из нас хоть раз мастерила или пыталась мастерить что-нибудь своими руками. А кто не пробовал – дерзайте! В интернете можно найти огромное количество разнообразных мастер-классов и видео-уроков по всевозможным видам рукоделия, а также форумов, где вам подскажут, помогут и приободрят. Шитье, вязание, вышивание, плетение, лепка, декупаж, скрапбукинг, квиллинг и многое другое – сейчас можно найти занятие на любой вкус. К тому же рукоделие – занятие не только душевное, но и полезное: вы сможете дарить оригинальные подарки ручной работы членам семьи, подругам и коллегам. А если «рукоделить» у вас получается более чем хорошо, то на этом тоже можно зарабатывать какие-никакие, а иногда даже и приличные деньги.

3. Работа на дому.

Да-да, в декрете даже работа может стать занятием для души. Она помогает отвлечься и отдохнуть от повседневных домашних дел, ощутить собственную значимость и, собственно, пополнить семейный бюджет.

* Handmaid на продажу. Если вы достигли определенного уровня мастерства в своем рукодельном хобби, то можно задуматься о продаже своих изделий или изготовлении на заказ. Начать можно с родственников, друзей и знакомых, а дальше сарафанное радио само разнесет весть о вашем таланте. А также интернет вам в помощь: клиентов можно искать в соцсетях, на форумах специальных торговых площадках.

* Готовка на заказ. В последнее время стала набирать популярность готовка на дому – домашние торты и пирожные, вареники и котлеты, даже сыры и колбасы. Если вы любите и умеете вкусно готовить, то можно попробовать делать это на заказ. Использование имеющихся знаний и опыта.

*Биржи удаленной работы (фриланса) помогут вам найти работу по специальности на дому, будь то написание рефератов или программирование. Хороший специалист и мастер своего дела может заняться консультированием с помощью вебинаров и мастер-классов. Если у вас есть педагогическое образование, то можно заниматься репетиторством. При этом не обязательно даже ходить к ученикам или принимать их у себя – с помощью Skype можно работать удаленно с учениками из разных городов и даже стран.

* Знание какого-либо иностранного языка откроет вам дорогу в переводчики – перевод документов и любых текстов неплохо оплачивается и пользуется спросом. Знание же родного языка позволяет работать удаленным корректором. Удаленный оператор call-центра.

*Крупным компаниям часто требуются операторы, которые отвечают на вопросы клиентов. При этом принимать звонки можно у себя дома, даже сидя в пижаме на кухне и попивая кофе. Если у вас нет проблем с дикцией и вы не интроверт – то, возможно, это работа для вас. Платные опросы и отзывы. Прохождение интернет-опросов и написание отзывов о различных товарах и услугах не требует специальных знаний и умений, поэтому заниматься этим может практически каждый.

Если вы еще не выбрали себе занятие для души – дерзайте! Это поможет вам сохранить спокойствие и уравновешенность во время декретного отпуска.